Ученые нашли признаки жизни на Луне

AOinformНаука 24.07.2018 в 16:049120
Ученые нашли признаки жизни на Луне
Фото: EPA/UPG
Благоприятные условия для существования жизни на спутнике Земли существовали 3,5 миллиарда лет назад.
Группа астробиологов из Университета штата Вашингтон заявила о вероятном существовании жизни на Луне. Данные ученых подтверждают благоприятные условия для ее появления миллиарды лет назад. Об этом пишет Phys.org.

Специалисты отметили, что после формирования из обломков спутника Земли, из его недр изверглось большое количество газа, а также водяного пара. Процесс дегазации мог привести к возникновению на поверхности небесного тела водоемов и плотной атмосферы.

Во время повышенной вулканической активности, около 3,5 миллиардов лет назад, такие условия на Луне могли сохраняться.

Итоги исследования экспертов были основаны на спектрографических наблюдениях, которые проводились в 2009-2010 годах орбитальным зондом Chandrayaan-1 и LCROSS.

В частности известно, что на поверхности Луны наблюдаются большие объемы водного льда, которые содержатся в кратерах. Также вода присутствует в мантии спутника, о чем свидетельствует ряд доказательств.

В случае, если жизнь существовала на спутнике, она могла быть принесена с Земли в виде биологических молекул. Планета тогда, как и ее спутник, подвергалась довольно интенсивным бомбардировкам метеоритов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2018 в 16:04 912 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.