Ученые нашли связь между высоким доходом и щедростью

AOinformНаука 01.07.2018 в 17:127300
Ученые нашли связь между высоким доходом и щедростью
© Freepik
Чем больше зарабатывает человек — тем менее охотно он делится деньгами с другими
Британские ученые выяснили, что состоятельные люди реже проявляют щедрость, чем те, кто зарабатывает мало. Исследователи из Лондонского университета королевы Марии провели социальный эксперимент, в ходе которого нашли связь между высоким доходом человека и его нежеланием делиться деньгами с другими, сообщает Independent.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале по психологии Basic and Applied Social Psychology, показали, что участники эксперимента с низким уровнем дохода чаще проявляли щедрость, чем участники из категории «богатых» респондентов. Особую скупость проявляли те участники эксперимента, которые добивались успеха и высокого уровня доходов своими силами, а не по «счастливой случайности», отметили специалисты.

Ученые связали это с тем, что респонденты, которые тяжело работали, чтобы стать богатыми, не хотели рисковать или делиться заработанными деньгами с другими.

«Люди с низким уровнем дохода готовы рисковать. В ходе эксперимента они охотнее соглашались вкладывать деньги в так называемый «общий банк». Мы связываем это с тем, что они подсознательно считают, что им нечего терять. В свою очередь, богатые респонденты отказывались делиться деньгами с другими и жертвовать средства в «общий банк», пытаясь сохранить весь свой доход для себя», - отметили ученые.

При этом, исследователи выяснили, что эмпатия не имела никакого влияния на поведение респондентов, когда речь заходила о вкладывании денег в «общий банк».

«Это довольно неожиданный вывод для нас, ведь ранее считалось, что именно эмпатия – сопереживание является основой действий человека в обществе. Наше исследование опровергает это мнение, доказывая, что, когда речь идет о деньгах, эмпатия не влияет на социальное поведение человека», - говорят специалисты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.07.2018 в 17:12 730 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.