Ученые нашли в электронных сигаретах свинец и мышьяк

AOinformНаука 24.02.2018 в 11:548420
Ученые нашли в электронных сигаретах свинец и мышьяк
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Регулярное вдыхание частиц этих металлов может привести к развитию рака
Ученые из Австрии и США обнаружили в высокодисперсном паре электронных сигарет повышенный уровень токсичных металлов - свинца, хрома и марганца. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives, передает Naked Science.

По словам ученых, проблема - в металлических нагревательных элементах электронных сигарет.

Ученые проанализировали химический состав жидкого наполнителя из еще не использованных контейнеров, выделяемого пара и остатка жидкости на дне испарителя. Свои электронные сигареты на анализ предоставили 56 человек, которые "парили" каждый день.

В жидкости в нетронутых контейнерах содержание 15 распространенных металлов - в том числе свинца, железа, алюминия, мышьяка, хрома, цинка и сурьмы - оказалось минимальным.

Но в испаряемых аэрозолях и остатках жидкости обнаружили большое количество частиц некоторых металлов: чаще всего в них встречались частицы свинца, хрома, никеля, марганца и цинка. Средний уровень свинца в паре в некоторых случаях оказался в 25 раз выше, чем в жидкости.

Регулярное вдыхание частиц этих металлов может привести к развитию рака и различным повреждениям легких, печени, мозга и сердечно-сосудистой системы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.02.2018 в 11:54 842 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.