Ученые назвали лекарства, которые могут вызвать бесплодие у мужчин

AOinformНаука 12.03.2018 в 22:407520
Ученые назвали лекарства, которые могут вызвать бесплодие у мужчин
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Применение препаратов против аллергии оказывает отрицательное влияние на выработку тестостерона
Ученые из аргентинского Института биологии и экспериментальной медицины в Буэнос-Айресе выяснили, что препараты, применяющиеся для борьбы с проявлениями аллергии, могут вызывать снижение мужской фертильности. Их исследование опубликовано в журнале Reproduction.

Отмечается, что во время исследования были проанализированы научные работы последних 40 лет, связанные с влиянием антигистаминных препаратов на здоровье разных животных.

Специалисты обратили внимание на то, что блокирование активности гистамина в долгосрочной перспективе оказывает отрицательное влияние на выработку тестостерона. Это, как отмечают авторы работы, может привести к изменению формы сперматозоидов, снижению их активности и количества.

Исследователи указвают на необходимость масштабных исследований на людях для понимания связи антигистаминных препаратов и фертильности. При этом они рекомендуют не злоупотреблять подобными лекарствами.
 
Ранее сообщалось, что мужчины, которые выпивают две-три чашки кофе в день, намного меньше подвержены риску пострадать от эректильной дисфункции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.03.2018 в 22:40 752 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.