Ученые назвали самые полные и стройные нации Европы

AOinformНаука 15.09.2015 в 22:0610460
Самыми высокими и стройными оказались жители Скандинавии, а самыми упитанными и низкорослыми - испанцы, итальянцы, португальцы и греки
Международная группа врачей в ходе исследования выявила самые полные и стройные нации Европы. Примечательно, что в число исследованных народов не попали немцы и некоторые народы стран Восточной Европы, такие как украинцы, беларусы и россияне, пишет Лига.Новости со ссылкой на Daily Mail.

В ходе исследований врачи и генетики проанализировали данные около 250 тысяч человек и 17,5 тысяч родственных пар из 14 стран Европы, в результате чего выявили несколько независимых локусов, связаных с особенностями строения их тела.

Выяснилось, что выше средний рост представителей какой-либо нации, тем они стройнее, и тем меньше индекс массы тела (ИМТ - отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах, позволяющее определить наличие избыточного веса) у ее представителей.

Другие материалы:
Готовьте елку летом: в Лондоне стартовала рождественская торговля (фото)
Наиболее востребованные юридические услуги в 2015 году
Легендарная песня «Happy Birthday» может стать народной
5 способов, как использовать неодимовый магнит в быту

Самыми высокими и стройными оказались жители Скандинавии - Норвегии, Швеции и Дании, а самыми упитанными и низкорослыми - испанцы, итальянцы, португальцы и греки. Французы и британцы продемонстрировали средние показатели.

Ученые отмечают, что выявленная корреляция между ИМТ у различных народов и их географическим положением обусловлена, предположительно, не только генетическими особенностями, сформированными под влиянием климатических факторов, но и традициями национальной кухни и экологией.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.09.2015 в 22:06 1046 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.