Ученые: Нос человека может различить до триллиона запахов

AOinformНаука 24.03.2014 в 14:2313630
Ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что обоняние человека является гораздо более острым, чем думали ранее.
Еще из школьного курса биологии нам известно, что человеческий нос может различать около 10 000 запахов и их оттенков. Но результаты последних исследований говорят о том, что на самом деле обоняние человека намного чувствительнее - в миллионы раз.

Обоняние, с точки зрения эволюции живых организмов, относится к древнейшим из чувств, которые сообщают мозгу информацию об окружающем мире – «нюх» у ископаемых животных появился значительно раньше, чем слух и зрение.

В научных кругах принято считать, что по причине интенсивного развития зрения и слуха обоняние человека частично атрофировано и очень уступает обонянию многих млекопитающих и представителей других классов живых существ.

Но ученые из американского университета Рокфеллера в Нью-Йорке утверждают, что все отнюдь не так плохо, как принято считать.

Исследователи провели сложные эксперименты при участии 26 взрослых добровольцев в возрасте от 20 до 48 лет (17 женщин и 9 мужчин).

Всем испытуемым предлагали определить наличие постороннего запаха, понюхав три пробирки.

Так, в двух емкостях содержались совершенно идентичные вещества, а в третью к ним добавляли малое количество дополнительного химического соединения.

Добровольцы успешно определяли наличие постороннего запаха в одной из пробирок в среднем в 54% процентах случаев, хотя состав веществ в третьей пробирке был идентичен содержимому первых двух на 90%.

Итоги показали, что на самом деле нос человека может различать до 1-го триллиона запахов и их оттенков.

«Отныне можно с уверенностью говорить, что число 10 000 запахов, якобы доступных человеческому обонянию, ошибочно. Оно впервые стало фигурировать в научных работах в 20-х годах прошлого века, однако ничем не обосновано», – говорит руководитель данного исследования профессор Лесли Уошелл.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.03.2014 в 14:23 1363 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.