Ученые обнаружили еще 2 вируса, угрожающих плоду во время беременности

AOinformНаука 19.02.2018 в 16:098220
Ученые обнаружили еще 2 вируса, угрожающих плоду во время беременности
Фото: EPA/UPG
Команда исследователей увидела серьезные повреждения тканей головного мозга у погибших зародышей
Американские ученые обнаружили, что кроме Зика еще два вируса могут вызывать нарушения у плода во время беременности – это вирус повассан и вирус Западного Нила, сообщает CNN.

Эпидемия вируса Зика началась в 2016 году. Всемирная организация здравоохранения заявила, что вирус способен спровоцировать более тысячи различных дефектов у новорожденных. Панику вызвали фотографии младенцев с аномально маленькими головами, родившихся у зараженных матерей.

Доктор Джонатан Миллер из Университета Вашингтона в Сент-Луисе провел исследования на беременных мышах, зараженных вирусами повассан и Западного Нила. Зародыши погибли.

Команда Миллера увидела серьезные повреждения тканей головного мозга у погибших зародышей. Такие же результаты давали исследования с вирусом Зика.

"Повассан и вирус Западного Нила относятся к флавовирусам, так же как и Зика. Все эти вирусы переносятся насекомыми и в данный момент распространяются в Америке", - сказал он.

Вирус повассан, который переносят клещи, вызывает клещевой энцефалист. Вирус Западного Нила, которым можно заразиться от комаров и клещей, вызывает лихорадку Западного Нила.

Напомним, ранее ученые из этого же университета предложили лечить рак мозга вирусом Зика.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.02.2018 в 16:09 822 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.