Ученые обнаружили маркер скорой смерти человека

AOinformНаука 25.03.2017 в 15:129420
Ученые обнаружили маркер скорой смерти человека
Фото: pixabay
По мнению исследователей, предвестником ухода из жизни является потеря обоняния.
Исследователи обнаружили, что вероятность смерти человека была связана с его способностью правильно определить запах. Об этом пишет издание Telegraph. 

Ученые из Стокгольмского университета исследовали 1774 шведов в возрасте от 40 до 90 в течение 10 лет. В начале исследования им было предложено пройти тест, чтобы определить 13 различных запахов.

В дальнейшем исследователи обнаружили, что вероятность смерти была связана с тем, как хорошо люди выполняли задание. Каждый неправильный ответ увеличивал риск смерти в течение периода исследования на восемь процентов.

"Наши результаты не объясняются развитием слабоумия, с которым ранее связывали потерю обоняния. Вместо этого, есть однозначная связь потери обоняния с риском смерти. В наших дальнейших исследованиях, мы попытаемся определить биологические процессы, которые могут объяснить это явление", - сказал доктор Йонас Олофссон, старший автор исследования.

По мнению ученых, способность правильно определять запахи является одним из показателей здорового функционирования головного мозга, а утрата такой способности свидетельствует о нарушениях в работе головного мозга.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.03.2017 в 15:12 942 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.