Ученые обнаружили неожиданное влияние алкоголя на мозг

AOinformНаука 03.08.2017 в 10:439450
Ученые обнаружили неожиданное влияние алкоголя на мозг
Фото: pixabay
Американские исследователи обнаружили новый эффект вина
Исследователи из Калифорнии полагают, что умеренное употребление алкоголя защищает от болезни Альцгеймера. Ученые отдельно подчеркнули, что исследование проводилось в основном на белых людях среднего класса, пишет Daily Mail.

Ученые отслеживали 1344 здоровье пожилых людей, в том числе 728 женщин и 616 мужчин, с 1984 по 2013 год. 99% из них были белыми и получили образование.

Оказалось, что употребление относительно небольшого количества спиртного, около 100-150 миллилитров вина или бокала пива в день, было связано с заметным снижением риска болезни Альцгеймера.

"Это исследование является уникальным, поскольку мы проследили за изменениями в остроте ума и памяти у пожилых мужчин и женщин и обнаружили, что употребление алкоголя не только связано со снижением смертности, но и оставляет больше шансов остаться в ясном уме в преклонные годы", - подчеркнула ведущий автор исследования, доктор Линда МакЭвой.

Ученые отмечают, что среди опрошенных участников было очень мало людей, выпивавших большое количество спиртного. Поэтому у исследователей нет данных о том, как влияет на мозг чрезмерное потребление алкоголя.

"Это исследование показывает, что умеренное употребление алкоголя может быть частью здорового образа жизни. Это не значит, что нужно начать постоянно пить спиртное. У многих людей есть и другие проблемы со здоровьем, которые только усугубляются алкоголем", — подчеркнул один из авторов работы, аспирант университета Калифорнии в Сан-Диего Эрин Ричард.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.08.2017 в 10:43 945 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.