Ученые обнаружили птенца в куске янтаря возрастом 100 млн лет

AOinformНаука 10.06.2017 в 09:5710770
Ученые обнаружили птенца в куске янтаря возрастом 100 млн лет
Lida Xing et al / Gondwana Research
Видимые очертания и детали строения птицы это всего лишь ее разложившийся "отпечаток", и ДНК оттуда выделить невозможно
Китайские орнитологи обнаружили прекрасно сохранившиеся очертания птенца в куске янтаря возрастом примерно сто миллионов лет, пишет N+1 со ссылкой на журнал Gondwana Research.

Кусок янтаря с птенцом был обнаружен на рынке Мьянмы, возраст янтаря составляет примерно сто миллионов лет (средний меловой период). Некоторое время он хранился в китайском музее, и только недавно орнитологи обратили внимание на его содержимое.

Особь внутри него, как и в описанной выше находке, относится к энанциорнисовым ("противоположным птицам") - вымершей группе, жившей в меловом периоде. В данный момент это наиболее хорошо сохранившийся образец из всех известных на сегодняшний день.

Ученые отмечают, что видимые очертания и детали строения птицы это всего лишь ее разложившийся "отпечаток", и ДНК оттуда выделить уже невозможно.

Фрагмент задней лапы птенца. Lida Xing et al / Gondwana Research, 2017

В смоле можно разглядеть фрагмент головы и шеи, часть крыла и задней ноги, а также мягкие ткани хвоста, хорошо видны ухо и веко.  Возможно, птенцы энанциорнисовых птиц вылуплялись на земле и залезали на деревья, но на этом пути им и могла встретиться смертоносная смола. 

Энанциорнисовые были небольшими птицами, они доминировали в конце мелового периода полностью исчезли вместе с динозаврами. Ученым известно около шести десятков видов таких птиц, они отличались от современных, главным образом, наличием зубов и когтей на крыльях.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.06.2017 в 09:57 1077 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.