Ученые обнаружили странные сигналы от звезды, которая намного тусклее Солнца

AOinformНаука 17.07.2017 в 09:5810760
Ученые обнаружили странные сигналы от звезды, которая намного тусклее Солнца
Фото: Википедия
Телескоп Аресибо поймал странные сигналы из космоса
Ученые из Пуэрто-Рико заявили, что они обнаружили "странные сигналы", поступающие от небольшой, тусклой звезды, расположенной на расстоянии около 11 световых лет от Земли.

Исследователи зафиксировали загадочные сигналы 12 мая с помощью телескопа обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, пишет Science Alert. 

Радиосигналы, по всей видимости, поступают от звезды Ross 128, красного карлика, который примерно в 2800 раз тусклее Солнца. До сих пор не известно, есть ли планеты около этой звезды.

Ученые рассказали, что сигналы фиксировались в течение 10 минут, причем они были "почти периодическими". Есть вероятность, что сигналы, скорее всего, исходили от какого-нибудь спутника на околоземной орбите.

"Поле зрения телескопа Аресибо достаточно широко, поэтому существует вероятность того, что сигналы были вызваны не звездами, а другим объектом в пределах прямой видимости", - подчеркнул Абель Мендес, директор Лаборатории обитаемости планет в Аресибо.

Другое вероятное объяснение таинственных сигналов — это звездная вспышка, выплеск энергии с поверхности звезды. Такие всплески излучают мощные радиосигналы. Наблюдения за звездой Ross 128 должны продолжиться после 16 июля.

"Нам нужно отбросить все другие вероятности, прежде чем переходить к инопланетянам, но пока ничего наверняка сказать нельзя", - добавил Абель Мендес.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.07.2017 в 09:58 1076 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.