Ученые обнаружили травоядную акулу (видео)

AOinformНаука 05.09.2018 в 19:188640
Ученые обнаружили травоядную акулу (видео)
Фото: кадр из видео
Эти рыбы, которые вырастают до метра в длину и 10 кг, распространены у американского побережья обоих океанов.
Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что не все акулы - кровожадные хищники. Как пишет сайт научных новостей ScienceAlert, небольшая рыба-молот, которая относится к акулам, при отсутствии "мяса" без проблем питается и растительной пищей.

Эти рыбы, которые вырастают до метра в длину и 10 кг, распространены у американского побережья обоих океанов. Обычно они питаются моллюсками и другими рыбами. Но, как неоднократно показывало вскрытие, иногда в желудках этих акул находили до 60% растительной пищи.

Ранее считалось, что они случайно поглощают водоросли при заглатывании "мясной" пищи при охоте - на кальмаров и рыбешек, которые прячутся в зарослях.

Немногочисленные сугубо плотоядные животные могут поедать и растения, но переварить такую пищу неспособны из-за примитивного и короткого кишечника.



Однако, как выяснили калифорнийские гидробиологи, молот-рыбы на самом деле усваивают питательные вещества из растительной пищи и имеют нужные для этого клеточные и биохимические механизмы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.09.2018 в 19:18 864 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.