Ученые обвиняют майя в изменении климата

AOinformНаука 09.09.2015 в 15:0012050
На экосистему огромное воздействие оказали массовая вырубка деревьев и осушение болот
Команда ученых из Университета Остина пришла к выводу, что майя были причастны к изменению климата в Америке, сообщает Сегодня со ссылкой на The Epoch Times.

Исследование провела группа археологов из техасского университета, расположенного в городе Остин. Они назвали причины, по которым майя, на их взгляд, повлияли на изменение климата. 

По мнению ученых, на экосистему огромное воздействие оказали массовая вырубка деревьев и осушение болот. Последние исследования доказали, что коренные жители Америки весьма умело этим занимались.

Кроме того, археологи выяснили, что многие сохранившиеся до сих пор водоемы, превратившиеся со временем в болота, были созданы человеком. 

Вероятно, майя использовали их для выращивания сельскохозяйственных культур, в частности, маиса. Индейцы также применяли удобрения, а повышение в почве уровня фосфора могло вызвать активное цветение водорослей.

Ученые отмечают, что майя создали уникальную систему сельского хозяйства, и современный человек мог бы многому у них научиться. Однако эта система могла их и погубить. 

Другие материалы:
Преимущества установки газа на авто
Форекс с психологической точки зрения
Как защитить себя при совершении сделок с недвижимостью?
Депутаты предложили работодателям оплачивать отпуск сотрудников в РФ

Данные радиоизотопного анализа показали, что после расцвета цивилизации майя почти четыре века в местах их проживания царила засуха. Исследователи считают, что она была спровоцирована действиями человека.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

09.09.2015 в 15:00 1205 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.