Ученые: Потребление рыбы влияет на интеллект детей

AOinformНаука 22.12.2017 в 18:0511830
Ученые: Потребление рыбы влияет на интеллект детей
Фото: EPA/UPG
Содержащиеся в рыбе омега-3-ненасыщенные кислоты важны для нормального функционирования мозга.
Употребление рыбных продуктов хотя бы раз в неделю способствует хорошему сну и повышает интеллектуальные способности. К такому выводу пришли ученые Пенсильвании, пишет издание Lenta.ru.
 
В исследовании принял участие 541 ребенок в возрасте 9-11 лет. Дети прошли анкетирование, указав, как часто употребляли рыбные продукты в прошлом месяце.
 
Они также приняли участие в тесте IQ, называемого "шкалой интеллекта Векслера для детей", в которой оценивается вербальные и невербальные навыки. Качество сна (его продолжительность и непрерывность) оценивалось на основе ответов родителей. Специалисты учитывали уровень образования родителей, их семейное положение, профессию и число сыновей и дочерей в семье.
 
Те дети, что ели рыбу еженедельно, набрали на 4,8 балла больше, чем остальные участники исследования. Они в меньшей степени страдали от нарушений сна.
 
В рыбе содержатся омега-3-ненасыщенные кислоты, которые способствуют уменьшению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эти вещества важны для нормального функционирования мозга, глаз и нервов, а также для роста детей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.12.2017 в 18:05 1183 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.