Ученые предположили, зачем тираннозаврам нужны были маленькие передние конечности

AOinformНаука 04.11.2017 в 17:299290
Ученые предположили, зачем тираннозаврам нужны были маленькие передние конечности
Иллюстрация: Википедия
Такие когти позволяли тираннозавру потрошить свою добычу.
Американский палеонтолог Стивен Стэнли уверяет, что маленькие "руки" были нужны динозаврам этого вида для того, чтобы потрошить добычу. По мнению ученого, передние конечности тираннозавра оканчивались когтями длиной более десяти сантиметров, пишет Fox News.

Тираннозавр Рекс - один из самых известных динозавров в мире. Его считают одним из самых страшных убийц в истории планеты Земля. Но его грозный образ немножко подпорчен маленькими передними лапками - одними из самых маленьких среди всех динозавров, если считать пропорционально по отношению к размеру тела.

И вот теперь палеонтолог Стивен Стэнли из Гавайского университета уверяет, что природа снабдила динозавра "грозным оружием". По его мнению, крошечные лапы были оснащены когтями длиной 4-5 дюймов, то есть 10-12 сантиметров. Такие когти позволяли тираннозавру потрошить свою добычу.

"Его короткие, сильные передние лапы и большие когти позволили бы тираннозавру нанести по четыре раны длиной метр или больше и глубиной в несколько сантиметров в течение нескольких секунд", - сказал Стэнли.

В то же время, научное сообщество подвергает сомнению данные палеонтолога. Биолог Якоб Винтер из Бристольского университета заявил, что предположение Стэнли не совсем логичное с точки зрения биомеханики. Ведь конечности тираннозавра были всего лишь метровой длины, а это значит, что воспользоваться ими как оружием можно только при приближении к жертве на короткое расстояние.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.11.2017 в 17:29 929 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.