Ученые рассказали чем полезна сауна для мужчин

AOinformЗдоровье 11.04.2015 в 14:5719330
Исследование ученые проводили среди 2 315 мужчин преимущественно в возрасте от 42 и до 60 лет
Финские ученые пришли к интересному выводу, что сауна может помочь мужчинам среднего возраста защитится от инфарктов. Как оказалось, сухой пар в сауне для представителей сильного пола способствует увеличению продолжительности жизни.

Ученым из Финляндии удалось обнаружить, что сухой пар в сауне дает для организма мужчины гораздо большее, в сравнении с простым выделением пота.

В действительности, сауна может увеличить продолжительность жизни и, кроме того, снизить риск инфаркта для мужчин среднего возраста примерно на 63%. В то же время сами авторы исследования в Университете Восточной Финляндии не смогли точно определить, чем именно можно объяснить лечебное воздействие парной.

Напомним, что культура посещать сауну в Финляндии уже насчитывает тысячи лет. Одна из финских пословиц утверждает, что в случае, когда больного человека невозможно вылечить с помощью спиртного, смолы или сауны, он непременно умрет.

Не так давно местные женщины в Финляндии рожали исключительно в сауне, это связано с тем, что сауна рассматривалась как самое чистое помещения в доме. Традиционно в сауне средняя температура составляет около 80-90С.

Исследование ученые проводили среди 2 315 мужчин преимущественно в возрасте от 42 и до 60 лет, которые проживают в Восточной Финляндии. За мужчинами наблюдали в течении 20 лет. На протяжении этого периода ученые зафиксировали 190 смертей от неожиданной остановки сердца, 281 случай приходился на фатальную ишемическую болезнь сердца, 473 случая составила смерть от сердечно-сосудистых заболеваний и 929 смертей констатировали по другим причинам.

Те мужчины, которые регулярно пользовались сауной, обладали куда большей сопротивляемостью организма к проблемам с сердцем. К примеру, риск внезапной остановки сердца у этих мужчин, как оказалось, была снижена на целых 22%. Мужчины за неделю посещали сауну 3-4 раза. При этом у тех мужчин, которые 7 раз в неделю, посещали сауну эта опасность уменьшалась на целых 63%.

Аналогично риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, посещавших сауну 2-3 раза в неделю, понижался на 27%, в то время для тех, кто предпочитал сауну 4-7 раз в неделю, этот риск снижался на 50%.

Исследования также доказали, что сауна также способна снижать артериальное давление, уменьшать уровень гормона стресса, помочь болеющим диабетом и более того даже справится с обычной простудой и переохлаждением.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2015 в 14:57 1933 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.