Ученые рассказали, когда лучше пить кофе

AOinformНаука 01.01.2017 в 15:3275040
Ученые рассказали, когда лучше пить кофе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кофе повышает тонус в паре с гормоном кортизол.
Биологически организм наиболее восприимчив к воздействию кофеина лишь через несколько часов после пробуждения, считают американские нейробиологи, сообщают иностранные СМИ.

“Максимальный эффект кофеина достигается при взаимодействии этого вещества с гормоном кортизолом, регулирующим биологические часы человека”, — объясняет нейробиолог из Университета Мериленда (США) Стивен Миллер.

Примерно с 7 до 9 утра выработка кортизола находится на пике, благодаря этому человек просыпается и способен с утра осознанно действовать. Если пить кофе сразу после пробуждения, когда уровень кортизола в организме и так достаточно высок, развивается толерантность к кофеину, эффективность его воздействия снижается. Таким образом, со временем нужно все больше и больше бодрящего напитка, чтобы проснуться.

Спустя час-два после пробуждения уровень кортизола в организме начинает снижаться, и тогда кофе придет на помощь. Выпитая в это время или чуть позже чашка кофе способна повысить выработку кортизола, вновь заставляя нас проснуться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.01.2017 в 15:32 7504 Наука
4.6 // 14
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.