Ученые рассказали, почему детям необходимо есть рыбу

AOinformНаука 06.02.2017 в 18:0612140
Ученые рассказали, почему детям необходимо есть рыбу
Фото: Pixabay
Рыба оказалась еще важнее для развития умственной деятельности детей, чем считалось ранее
Довольно давно известно, что рыба полезна для мозга человека и, в первую очередь — для детей. Специалисты, представляющие Университет Северной Каролины, выяснили, что одну из ключевых ролей в улучшении умственных способностей играет не только фосфор, но и жирные кислоты Омега-3, в первую очередь — декозагексаеновая кислота, или ДГК. Тому, почему для получения этого вещества необходимо есть рыбу, биологи посвятили научное исследование.

Мембраны, или оболочки, нервных клеток на 20 процентов состоят из ДГК, пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на американских учёных. Эти кислоты непосредственно влияют на скорость передачи сигналов между нервными клетками, то есть, в том числе, и на мыслительный процесс. Экспериментально, к примеру, уже было доказано, что дети в возрасте от 7 до 9 лет быстрее обучаются (в частности, учатся читать), если в их организме содержится достаточное количество декозагексаеновой кислоты. Также известно, что омега-3 кислоты благотворно влияют на школьные оценки детей до 12 лет. Именно в этот период жизни, когда происходит переформатирование структур мозга, важных для умственной деятельности, данные вещества ребёнку особенно важны, утверждают эксперты.

При этом самостоятельно синтезировать Омега-3, как, к примеру, и многие витамины, организм человека не может, поэтому эти кислоты необходимо получать именно с пищей. Существуют специальные препараты, содержащие ДГК, однако более «естественным» образом его можно получить именно из морепродуктов, в первую очередь — при употреблении в пищу рыбы, обитающей в холодных водах.

Как сообщается, наибольшее количество омега-3 жирных кислот на 100 граммов продукта содержится в треске и пикше, а также сайде и камбале. Помимо этого, немало этого вещества содержат зубатка, скумбрия, морской окунь, сельдь, атлантическая сёмга, килька, морская форель и атлантический палтус.

Ранее другие специалисты отмечали, что из-за ухудшающейся экологической ситуации в мире — в первую очередь, засорения морей и других водоёмов, — употреблять в пищу рыбу становится необходимо со всё большей осторожностью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.02.2017 в 18:06 1214 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.