Ученые разработали суперклей для ран

AOinformНаука 05.10.2017 в 21:499440
Ученые разработали суперклей для ран
Фото: University of Sydney
Новый клей способен быстро закрывать раны
Ученые разработали эластичный, клеевой хирургический клей, который может загерметизировать критические раны на коже или органах за одну минуту. Изобретение особенно актуально для работы с внутренними органами, а также для сосудистой хирургии, пишет Science Alert. 

Ученые сообщили, что суперклей под названием METRO сделан на основе белка эластина, который встречается в человеческом организме. Ученые изобрели новый способ превращения этого белка в полимер, смешав его с метилметакрилатом, сырьем для производства органического стекла.

Новый клей просто применять, легко хранить, он работает в тесном контакте с естественными тканями. Скорость затвердевания клея легко повысить, просто посветив на рану ультрафиолетом. Более того, он распадается, не оставляя каких-либо токсичных следов в организме.

"Вы можете видеть, что METRO действует как жидкость, заполняя пробелы в соответствии с формой раны. Потенциальные сферы приложения являются очень широкими - от лечения серьезных внутренних ран в аварийных ситуациях, например, после ДТП или в зонах военных действий, а также улучшение больничных операций", - говорит один из исследователей, Энтони Вайс из Университета Сиднея в Австралии.

Отдельно отмечается, что работа клея пока проверена только на животных, в том числе на свиньях. Однако испытания на людях уже идут и результаты, по словам ученых, выглядят "невероятно перспективными".

"Мы показали, что METRO работает в различных диапазонах и решает проблемы там, где не справляются другие доступные герметики. Теперь мы готовы приступить к тестированиям на людях. Я надеюсь, что METRO в скором времени будет использоваться в клинической практике для спасения человеческих жизней", - добавил Вайс.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.10.2017 в 21:49 944 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.