Ученые зафиксировали всплеск радиации в Европе

AOinformНаука 07.10.2017 в 15:259360
Ученые зафиксировали всплеск радиации в Европе
Иллюстрация: pixabay
В Европе зафиксировали всплеск радиоактивности в воздухе
Немецкие официальные лица сообщили, что всплеск радиоактивности был обнаружен в воздухе в Западной и Центральной Европе. При этом угрозы здоровью людей нет, сообщает Popular Mechanics. 

Федеральное ведомство по радиационной защите сообщило в четверг, 5 октября, что с 29 сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции ученые столкнулись с повышенными уровнями изотопа рутений-106.

Пресс-секретарь организации Ян Хенрик Лауэр сообщил, что источник выброса рутения-106 на данный момент неизвестен, но расчеты показывают, что он, вероятно, был выпущен в Восточной Европе. При этом источником изотопа не может быть происшествие на АЭС.

Отметим, что рутений-106 используется для лучевой терапии опухолей глаз, а иногда и в качестве источника энергии для спутников. На АЭС этот радиоактивный изотоп не используется.

Ранее сообщалось, что в Японии, в 100 км от атомной электростанции Фукусима ученые обнаружили новый источник радиации. Специалисты утверждают, что в течение шести лет с момента аварии на АЭС радиоактивный цезий находился в песках и грунтовых водах на побережье и оставался незамеченным учеными.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.10.2017 в 15:25 936 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.