Учёные из Кореи создали бактерии производящие бензин

AOinformНаука 30.09.2013 в 20:5513710
Южнокорейские ученые первыми в мире получили бензин, используя для этого созданные ими генетически модифицированные бактерии, способные производить бензин, сообщает портал международного научного журнала Nature.

Отмечается, что при создании своей разработки ученые руководствовались потребностью общества получать биотопливо из возобновляемых ресурсов. Запасы нефти ограничены, а проблемы охраны окружающей среды уже давно приняли глобальный характер.

Суть изобретения ученых из Южной Кореи состоит в том, что выведенные бактерии поглощают глюкозу и выделяют бензин. Из одного литра раствора с бактериями можно получить 580 миллиграммов бензина.

Три года назад в США была разработана технология получения дизельного топлива с помощью бактерий. Бензин был получен таким образом впервые.

Читайте также: Российские ученые успешно испытали ракету, вызывающую дождь

Воодушевившись перспективами сращивания энергетики с сельским хозяйством, многие страны мира стали активно внедрять биотопливо на свои рынки. В США и ЕС появились марки бензина и дизельного топлива, содержащие биодобавки, а некоторые страны (например, Швеция) наметили программы полного отказа от бензина. Однако пока мировым лидером в этой области является Бразилия: там из сахарного тростника изготавливается уже около трети потребляемого топлива, на использование биоэтанола рассчитана каждая вторая продаваемая в стране машина.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.09.2013 в 20:55 1371 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.