Угроза выкидыша: распространенные причины и признаки

AOinformЗдоровье 23.11.2016 в 17:1314490
Угроза выкидыша: распространенные причины и признаки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Спровоцировать прерывание беременности могут различные факторы и болезни матери
Когда беременность является долгожданной, женщина очень трепетно к ней относится, она прекрасно понимает, что должна сделать все, чтобы эта беременность прошла хорошо и успешно, чтобы не страдал малыш в утробе. Но, как известно, далеко не всегда все бывает так гладко, как хотелось бы. К сожалению, нередки случаи, когда на начальных этапах беременности происходит выкидыш.

Очень часто это никак не зависит от самой мамы, она может вести невероятно правильный образ жизни, но это ничуть не исключает возможность того, что с ней может случиться такая беда. Однако будущих мам все равно волнует вопрос о том, как же предотвратить прерывание беременности. В этом случае самое главное — это распознать то, что вообще существует угроза, это повысит шансы на решение проблемы.

Причины угрозы выкидыша

Для начала, конечно, нужно разобраться с самыми основными причинами, по которым такая неприятная ситуация вообще может произойти. Ведь узнав прочему происходит выкидыш на ранних сроках беременности, можно предотвратить угрозу, и самое главное — родить здорового ребенка и стать счастливой матерью.

В основном произвольное прерывание беременности происходит из-за генетических нарушений. В таких случаях, как бы ужасно это ни звучало, но выкидыш является абсолютно целесообразным. Если у ребенка появляются серьезные генетические нарушения, это означает лишь одно — он не сможет дальше существовать, поэтому происходит выкидыш. Это абсолютно не зависит от женщины, поэтому корить себя за это нельзя, по сути это некий естественный отбор, с которым нужно смириться, так как этот ребенок попросту не смог бы выжить все равно.

Возникновение этих генетических нарушений нельзя спрогнозировать, иногда они, конечно, могут быть вызваны частым приемом некоторых лекарств на ранних сроках, но иногда это просто некая случайность и в последующие беременности у женщины может родиться абсолютно здоровый малыш.

Еще одна причина — сбои на гормональном уровне. Не зря специалисты настоятельно советуют женщинам очень тщательно следить за своим гормональным фоном и регулярно посещать эндокринолога, особенно в период планирования беременности. Очень часто выкидыш происходит именно по этой причине. Если, например, в организме недостаточно прогестерона, то беременность просто не сможет продолжать развиваться. При этом если заранее узнать, что высок риск невынашивания, то доктор сможет назначить специальные препараты, которые помогут избежать возникновения выкидыша.

Также спровоцировать прерывание беременности могут различные инфекционные заболевания, хронические, проблемы с маткой и резус-конфликт.

Что же касается того, как узнать, что есть угроза прерывания, то в первую очередь необходимо регулярно наблюдаться у врача и сдавать абсолютно все необходимые анализы. Кроме того, к своему состоянию и ощущениям нужно относиться крайне внимательно.

Если возникают боли или дискомфорт внизу живота, кровянистые и коричневатые выделения или другие неприятные ощущения, то тянуть ни в коем случае нельзя, нужно бежать к врачу или вызывать скорую, так как еще может оставаться возможность сохранить беременность.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2016 в 17:13 1449 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.