Украина и Польша договорились снять мораторий на эксгумацию могил

AOinformПолитика 18.11.2017 в 13:2910090
Украина и Польша договорились снять мораторий на эксгумацию могил
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Константин Елисеев и Кшиштоф Щерский договорились об укреплении отношений между Украиной и Польшей
Украина и Польша договорились об укреплении стратегического партнерства и восстановлении поисково-эксгумационных работ в местах захоронения поляков.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, соответствующие заявления были сделаны во время встречи в Кракове заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева с руководителем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским.

По результатам переговоров стороны договорились провести межправительственную встречу для снятия моратория на проведение поисково-эксгумационных работ и совместного их восстановления.

Елисеев и Щерский также пришли к соглашению о продлении двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. Стороны договорились совместно решать вопросы, представляющие взаимный интерес.

Кроме того, представители Украины и Польши обсудили предстоящий визит польского президента Анджея Дуды в Харьков в декабре 2017 года.

Напомним, что украинский Институт национальной памяти инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на демонтаж украинского памятника в с. Грушовичи возле польского Перемышля.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.11.2017 в 13:29 1009 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.