Украина и Венгрия с июля начнут тестировать виртуальный реверс

AOinformЭкономика 26.06.2015 в 14:0611350
Полноценная работа интерконнектора станет возможна, когда Газпром предоставит Укртрангазу шиппер-коды
Украина и Венгрия начнут тестирование работы газового интерконнектора по новому соглашению, позволяющему осуществлять так называемый виртуальный реверс газа и ликвидировать посредничество Газпрома, с 1 июля 2015 года. Об этом журналистам сообщил президент Укртрансгаза Игорь Прокопив, пишет Лига.Новости.

"С 1 июля мы приступаем к тестовым процедурам по этому соглашению с надеждой на то, что с 1 октября оно начнет полноценную работу", - сказал Прокопив.

По словам главы Укртрансгаза, полноценная работа интерконнектора по новому соглашению возможна лишь, когда российский Газпром предоставит Укртрангазу шиппер-коды. "Тестирование и будет подразумевать обращение к россиянам за шиппер-кодами. Проверим, как они себя поведут, чтобы не поставить под угрозу реальные поставки", - отметил он.

Напомним, операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии 29 мая 2015 года подписали договор об объединении трансграничных газопроводов, что позволит ликвидировать российский Газпром из текущих схем взаимодействия Украины с Европейским Союзом. Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд куб м в год, в направлении Украины - 6,1 млрд куб м в год.

Читайте также:
Преимущества и недостатки теплого пола
Детский диван - универсальное решение для детской комнаты
Printech: новые возможности для печатного и рекламного производства
Натяжной потолок - это дорого или экономически выгодно
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

26.06.2015 в 14:06 1135 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.