Украина начала получать первый транш от МВФ

AOinformЭкономика 13.03.2015 в 18:3310770
Полная сумма поступит на счета НБУ и правительства до конца дня
Украина до конца дня получит первый транш в объеме $5 млрд от ключевого кредитора страны Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе сотрудничества, передает Сегодня.

Средства уже начали поступать на счета НБУ и правительства.

Напомним, 11 марта Совет директоров МВФ одобрил новую программу кредитования Украины – EFF (Extended Fund Facility) – и утвердил финпомощь в объеме $17,5 млрд. Программа предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны.
 

"Деньги начали поступать на счет Нацбанка и счета правительства в Нацбанке. Вся сумма поступит до конца дня", – сообщили в Минфине.

По словам Яценюка, кредиты МВФ не будут направлены на социальные нужды – этиденьгидолжны пополнить госбюджет и резервы НБУ. В экономическом блоке правительства и НБУ рассчитывают, что финансовая помощь от МВФ стабилизирует валютный рынок и пополнит рекордно истончившиеся резервы Украины, после чего страна сможет рассчитывать на иностранные инвестиции под конкретные проекты.

Читайте также:
Nissan X-Trail: Экономичный комфорт
Разработан уникальный детский электромобиль
Легендарная Мосинка-трехлинейка отпраздновала свой юбилей
Домашний текстиль: свежие идеи интерьерного дизайна


Общий же объем финансовой помощи Украине может составить $40 млрд. Кроме МВФ, помочь готовы ЕС, США, ЕБРР, Всемирный Банк и другие международные партнеры. Из всех международных кредиторов МВФ занимает средства по самой низкой ставке – около 3% годовых.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.03.2015 в 18:33 1077 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.