Украина подаст в суд на РФ за добычу газа в Черном море

AOinformЭкономика 21.07.2016 в 18:2711090
Украина подаст в суд на РФ за добычу газа в Черном море
Иллюстрация
РФ добывает газ на шельфе в исключительной морской зоне Украины в Черном море
Украина подаст в суд на Российскую Федерацию за добычу газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма.

Об этом на брифинге "Результаты межведомственной встречи по вопросам деоккупации АР Крым" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает УНИАН.

Министр сообщил, что 20 июля 2016 года состоялось правительственное совещание под председательством первого вице-премьер-министра Степана Кубива, где были заслушаны практически все ведомства, работа которых связана с вопросами деоккупации Крыма.

"По согласованным вчера данным, а также по предварительным оценкам специалистов, до сих пор осуществляется добыча украинского природного газа на шельфе в исключительной морской зоне Украины. Газ поставляется на оккупированный полуостров. Фактически, используется то, что, согласно Конституции Украины, является собственностью народа Украины", - отметил Черныш.

По его словам, то же касается и использования биоресурсов Черного моря.

"Использование этих ресурсов также будет предметом судебных разбирательств и судебных исков со стороны Украинского государства", - сказал Черныш и пояснил, что в судебных исках Украина будет ссылаться на нормы Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву.

В ходе правительственного совещания также был рассмотрен вопрос о намерении Российской Федерации построить мост через Керченский пролив.

"Вопрос строительства так называемого Керченского моста. Рассматривалась фактическая сторона дела. Технические вопросы должны быть рассмотрены по поручению Степана Кубива, и также эти документы и материалы должны быть предоставлены Министерству иностранных дел во взаимодействии с Министерством юстиции для того, чтобы использовать возможности в рамках Конвенции по морскому праву. То же касается использования шельфа", - добавил Черныш.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.07.2016 в 18:27 1109 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.