Украина заняла 1-е место в Европе по уровню IT-аутсорсинга и количеству айтишников

AOinformIT 12.12.2013 в 13:3418020
Украина заняла первое место среди стран Центральной и Восточной Европы в категориях по уровню стоимости IT-аутсорсинга и количеству айтишников. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ.

Как отмечают правительственные эксперты, пока структурное развитие компьютерного образования и льготы для ІТ-отрасли в снижении ставок налогообложения (освобождение от НДС на услуги в сфере информатизации, уплата налога на прибыль IT-предприятий на уровне 5%) должны создать выгодные условия для работы IT-индустрии в Восточной Европе, которая производит 20% всего программного обеспечения в мире.

"Этот прогноз подтверждают уже сейчас мировые рейтинговые агентства. По данным исследования рынка IT-аутсорсинга компанией Central and Eastern European Outsourcing Association, Украина заняла первое место среди стран Центральной и Восточной Европы в категориях "Лучшая рыночная стоимость в сфере IT-аутсорсинга” и "Наибольшее число сотрудников, занятых в сфере IT”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Крупнейшие IT-компании требуют от властей США прекратить слежку

В это же время, в этом году украинские предприятия экспортировали компьютерных и информационных услуг на сумму 764,2 млн долларов.

"В течение января-сентября наши компании экспортировали компьютерных и информационных услуг на сумму 464,2 миллиона долларов. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то есть рост на 35%. При этом, в общей структуре экспорта это составляет около 9,5%”, – сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2013 в 13:34 1802 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.