Украинцев атаковал новый компьютерный вирус

AOinformIT 23.05.2017 в 14:0510510
Украинцев атаковал новый компьютерный вирус
Фото: pixabay
Среди пострадавших в основном компьютерные сети компаний
Украинские компьютеры поражает вирус-вымогатель XData, который распространяется очень быстро. Первые следы вируса были обнаружены 19 мая, антивирусы уже научились обнаруживать и обезвреживать программу-вымогатель, сообщает VirusTotal. 

Вирус поражает в основном компьютеры компаний, работающие на OS Windows, шифрует данные и требует выкуп от 0,1 до 1 биткоина, то есть от 200 до 2000 долларов США по текущему курсу. Способ расшифровки данных пока не найден.

"Если более 95% жертв на текущий момент, которые мы увидели, из Украины, очень вероятно, что атака нацелена именно на Украину", - отмечают разработчики из группы MalwareHunter.

По словам инженеров, сообщения о заражении пока приходили только из Украины и России. Среди украинских пострадавших в основном компьютерные сети компаний.

Как сообщалось, несколько дней назад мир подвергся беспрецедентной кибератаке с помощью вируса WannaCry. 12 мая стало известно, что масштабной кибератаке подверглись больницы Великобритании, а вечером в тот же день представитель Avast Якуб Кроустек сообщил, что вирус заблокировал 57 тысяч компьютеров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.05.2017 в 14:05 1051 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.