Украинцы увеличили темпы вывода валюты за рубеж

AOinformЭкономика 03.04.2018 в 13:577750
Украинцы увеличили темпы вывода валюты за рубеж
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Индивидуальные валютные лицензии пользуются все большим спросом
Национальный банк Украины (НБУ) по итогам трех месяцев (январь-март) 2018 года выдал 290 электронных индивидуальных валютных лицензий. Об этом FinClub сообщили в НБУ.

Сумма операций по 282 з них составила $6,5 млн.

Наблюдается рост спроса со стороны клиентов украинских банков на эту услугу в сравнении со второй половиной 2017 года, когда НБУ начал выдавать такие лицензии, отмечает регулятор.

"С 3 июля 2017 года и по состоянию на конец 2017 года было выдано 402 электронных индивидуальных лицензии. Операции были проведены по 368 из них на сумму почти 9 млн долларов в эквиваленте", - говорится в сообщении Нацбанка.

Нацбанк летом 2017 года облегчил украинцам вывод валюты за рубеж. НБУ начал выдавать электронные индивидуальные валютные лицензии физлицам, кроме предпринимателей, на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных операций.

Лицензия разрешает проведение трех видов валютных операций: инвестиции за границу, размещение средств на собственных счетах за пределами Украины, выполнение обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

На основании такой лицензии физлицо, в частности, может в течение одного календарного года перечислить через уполномоченный банк иностранную валюту за границу на общую сумму в эквиваленте до $50 тыс.

Первыми счастливцами стали украинцы, которые купили за границей недвижимость, ценные бумаги и пополнили счета.

В то же время в середине декабря 2017 года НБУ вынужден был ужесточить порядок выдачи таких лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины. Изменения коснулись, в частности, документов, которые может запрашивать регулятор и которые подаются в НБУ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.04.2018 в 13:57 775 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.