Украинцы вдохновили. В Госдепе прокомментировали газовый кризис в Украине

AOinformЭкономика 08.03.2018 в 15:417970
Украинцы вдохновили. В Госдепе прокомментировали газовый кризис в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Госдепе считают, что Газпром хотел показать Украину ненадежным партнером
Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что попытка Газпрома показать Нафтогаз Украины ненадежным партнером провалилась.

"Украинцы вдохновили мир, объединившись для уменьшения потребления газа на 14% на прошлой неделе, чтобы обеспечить надежные поставки газа европейским потребителям. Газпрому не удалось выставить Украину и Нафтогаз как ненадежных транзитных партнеров", - заявила Нойерт.

Ранее сообщалось, что 5 марта российский монополист Газпром официально направил уведомление в Нафтогаз Украины о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж.

Напомним, в декабре 2017 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

28 февраля 2018 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.03.2018 в 15:41 797 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.