Украине удалось обойти блокирование Венгрией участия страны в саммите НАТО — посол

AOinformПолитика 09.07.2018 в 13:408540
Украине удалось обойти блокирование Венгрией участия страны в саммите НАТО — посол
Фото: Минобороны Украины
Благодаря взаимодействию с союзниками из НАТО нам удалось переступить через блок, который устанавливает Венгрия, — Пристайко
Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко сообщил о том, что Украине удалось обойти блокирование Венгрией участия страны во встрече комиссии Украина - НАТО. Об этом он заявил в эфире программы "Завтра", передает Радио Свобода.

"Благодаря взаимодействию с союзниками из НАТО нам удалось переступить через блок, который устанавливает Венгрия, пытаясь злоупотребить принципом консенсуса, который существует в НАТО. Вариант, который был определен, — это совместное заседание с Грузией как раз через 10 лет после Бухарестского саммита, когда и Украине, и Грузии было обещано, что они станут членами НАТО. Мы собираемся снова с альянсом и будем обсуждать, каким образом за это время Украина и Грузия продвинулись, что еще надо сделать и какая помощь альянса может обеим странам поступить", — сказал дипломат.

Пристайко отметил, что Венгрия может также заблокировать заявление этого заседания, но более значимым он считает декларацию саммита, поскольку это документ, "по которому альянс живет от саммита к саммиту".

"Будет также коммюнике саммита, которое подписывают все члены альянса. Это те документы, где будут зафиксированы все необходимые для Украины вещи", — добавил он.

Главной ожидаемой победой глава представительства Украины при НАТО назвал поддержку альянса в противостоянии с РФ, а также отметил необходимость разблокировки военно-технического сотрудничества с альянсом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.07.2018 в 13:40 854 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.