Украинец взломал сервер мобильного оператора и пополнил счет на 1 млн

AOinformIT 11.10.2017 в 13:078710
Украинец взломал сервер мобильного оператора и пополнил счет на 1 млн
Фото: из открытых источников
Житель Черновцов подобрал пароль и получил доступ к серверам компании на правах администратора
В Черновцах хакер взломал сервер одного из крупнейших мобильных операторов Украины для получения безлимитного 3G Интернета, сообщили в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

По версии следствия, 29-летний житель Черновцов в начале 2017 года подобрал пароль и получил доступ к серверам компании на правах администратора. В дальнейшем он пополнил три личные счета в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет.

Кроме того, хакер несанкционированно активировал более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 тысяч гривен и пытался их сбыть.

По предварительным данным, в результате действий злоумышленника компании нанесен ущерб на сумму более миллиона гривен.

Во время обыска в квартире подозреваемого изъяли 3G-модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2017 в 13:07 871 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.