Украинская политика приближается к состоянию антикоррупционного невроза — Фесенко

AOinformПолитика 17.09.2017 в 08:027710
Украинская политика приближается к состоянию антикоррупционного невроза — Фесенко
Фото: Новое Время
Борьба с коррупцией сегодня приобрела пусть и хаотичный, но соревновательный характер - Фесенко
Глава правления Центра прикладных политических исследований Пента и популярный публицист Владимир Фесенко образно охарактеризовал политический климат в Украине как "приближение к состоянию антикоррупционного невроза".

В интервью НВ он рассказал, что вначале депутаты и большие чиновники скептически относились к антикоррупционным действиям, а сегодня начали нервничать. 

"Никто не знает, кто будет следующим. Это рушит привычные доверительные связи, а наша политика - это ткань неформальных отношений", - объясняет политолог.

По мнению Фесенко, борьба с коррупцией сегодня приобрела пусть и хаотичный, но соревновательный характер.

"И это хорошо. Когда год назад я ожидал активизации НАБУ, мне мало кто верил. Но робкий по началу [глава НАБУ] Артем Сытник становится все смелее. Деятельность НАБУ возбудила генпрокуратуру, которая тоже хочет успехов", - говорит он.

Политолог считает, что Юрий Луценко хочет использовать пост генпрокурора как трамплин для возвращения в большую политику.

"Активизировавшаяся борьба с коррупцией приведет к тому, что этой осенью или к началу нового года мы увидим несколько резонансных судебных процессов, и это будет серьезный экзамен для нашей судебной системы, которая сама находится в процессе реформирования", - говорит он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.09.2017 в 08:02 771 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.