Украинская Википедия закроется в знак протеста против новых законов

AOinformИнтернет 21.01.2014 в 13:4110890
Украиноязычный раздел Википедии с 21 января будет отключаться с 16:00 до 16:30, протестуя против нарушающих гражданские права законов.

По мнению сообщества украиноязычного раздела, Закон №721-VII «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» и процесуальных законов относительно дополнительных мер по защите безопасности граждан» серьезно ограничивает свободу и открытость Интернета, в том числе это касается и Википедии.

«Википедия придерживается норм нейтральности, беспристрастности и непредвзятости, она вне политики, не поддерживает ни одну партию или идеологию, кроме идеи свободного накопления, распространения и использования знаний», - сказано в сообщении.

Этот закон несет угрозы свободному функционированию Википедии, так как редактировать ее статьи может любой человек, имеющий доступ в Интернет. При этом единственными критериями, которые определяют, что человек может написать в статьях Википедии являются критерии значимости, непредвзятости и авторитетности источников.

Читайте также:
Статью из Wikipedia можно будет получить бесплатной SMS
Впервые на 17 место по посещаемости в мире вышла Украинская Википедия


Однако использование исключительно официальных источников из боязни уголовного преследования за «клевету», не соответствует этим критерием.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович 17 января подписал законы, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января.

Напомним, 16 января Верховная Рада в «ручном» режиме приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». Так, данный закон  также запрещает езду в колонне, ношение шлемов и установку палаток на митингах, вводит уголовную ответственность за клевету, экстремизм, массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

В ручном режиме были приняты законы о заочном уголовном производстве, значительно усилена ответственность за оскорбление правоохранителей, а также введена продажа SIM-карт по паспортам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.01.2014 в 13:41 1089 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.