Украинских водителей ждет новая система штрафов (инфографика)

AOinformАвто 05.04.2015 в 16:0910530
В МВД предлагают гибридный подход к системе балов и штрафов
Министерство внутренних дел предлагает ввести в Украине гибридную систему штрафов и баллов для водителей.

Об этом в субботу на выездном заседании Кабмина сообщила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, передает Укринформ.

"Мы предлагаем гибридный подход к системе балов и штрафов. Это не пряники и кнут - это просто балы и штрафы. Для того чтобы это было комфортно людям и был переходный период привыкать к новым правилам, мы предлагаем всем после приема закона начислить по 150 балов - как начальный стартовый пакет. Если нарушение фиксируется видео или радаром - снимаются балы. Когда исчерпываются балы, уже начисляется штраф", - сказала она.

По словам Згуладзе, при неуплате штрафа в течение 30 дней налагается пеня в двойном размере штрафа. После неуплаты штрафа и пени уже в течение 60 дней дело будет передаваться в исполнительную службу.

Административные взыскания будут вноситься в базу и отрабатываться в автоматическом режиме, а затем отправляться собственнику машины на адрес места его проживания. Кроме того, нарушителю будет отправляться СМС-сообщение о наложении на него штрафа за нарушение правил дорожного движения.

"Это был один из элементов, который нас очень просили (предусмотреть - ред.) разные представители гражданского сектора, и это технически возможно", - подчеркнула Згуладзе.

На бланке оповещения о взыскании будет указан адрес сайта и код, чтобы только человек со своими личными данными мог зайти и просмотреть очень короткий ролик о своем собственном правонарушении.

Срок обжалования - 10 дней после получения постановления о правонарушении. Обжаловать можно как в вышестоящем административном органе, так и в суде. Кроме того, обжалование приостанавливает срок оплаты.


Правила оплаты штрафа будут отличаться в случае, если патрульный полицейский штрафует на месте. "Если правонарушитель не оспаривает штраф, который выписал патрульный, в машинах патрульных будет электронный принтер, который дает возможность человеку оплатить штраф только кредитной картой и тут же получить электронную квитанцию, то есть электронный протокол о правонарушении", - отметила Згуладзе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.04.2015 в 16:09 1053 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.