Украинских военных лечат с использованием биотехнологий

AOinformСтатьи 18.09.2017 в 17:319000
Украинских военных лечат с использованием биотехнологий
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В настоящее время использование биотехнологий позволило восстановить здоровье 75 бойцов АТО.
Для бойцов АТО в Украине начали создавать костные имплантанты, которые помогают восстановить конечности, поврежденные вследствие боевых действий.

Травмированным пациентам выращивают новую кость за счет использования биотехнологий, для реализации этой цели у бойцов берут стволовые клетки, способные регенерировать костную, мышечную, нервную и практически любую ткань в человеческом организме.

В настоящее время использование биотехнологий позволило восстановить здоровье 75 бойцов АТО. После того как у пациентов взяли клетки костного мозга, а также элементы малоберцовой кости, в биолаборатории специалисты выращивают костную ткань. На следующем этапе выращенные при помощи биотехнологий костную ткань пересаживают на места травмированных участков. Такая методика позволяет вернуть жизнеспособность и функциональность поврежденных конечностей.

Следует отметить, с начала АТО Украина успешно финансирует из бюджета традиционные методы лечения, эффективность которых доказана на практике, однако биотехнологии являются инновационной методикой, поэтому ее финансирование осуществляется под эгидой волонтеров.
Несмотря на то, что данная технология сумела вернуть к полноценной жизни десятки бойцов, на сегодня ее рассматривают как экспериментальную и используют в случае, когда другие способы для пациента являются не эффективными.

Примечательно, что впервые такую трансплантацию провели в Донецке в 2004 году, за счет государственного финансирования. В настоящее время использование биотехнологий не считают универсальной панацеей для лечения всех бойцов, тем не менее их предлагают использовать для бойцов, состояние здоровья которых не оставляет альтернативных вариантов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

18.09.2017 в 17:31 900 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.