Укрзализныце разрешат самостоятельно устанавливать цены на билеты

AOinformЭкономика 01.06.2017 в 22:5617400
Укрзализныце разрешат самостоятельно устанавливать цены на билеты
Фото: intercity.kiev.ua
Мининфраструктуры рассматривает идею либерализации цен на билеты
Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность либерализации цен на билеты в вагонах купе и СВ. Об этом заявил первый заместитель Министра инфраструктуры Украины и глава наблюдательного совета Укрзализныци Евгений Кравцов.

"Мы рассматриваем идею либерализации цен на пассажирские билеты, а именно, дерегулирования билетов в классах купе и СВ. Эта идея взята не с потолка. В поездах Интерсити+ цены на билеты в первый класс не регулируются Тарифным руководством, которое издает Министерство инфраструктуры, а устанавливаются непосредственно УЗ. Я не слышал, что цены на первый класс в Интерсити+ необоснованно дорогие или УЗ "жирует" и обирает пассажиров", - сказал он в интервью РБК-Украина.

По его словам, это наоборот позволило УЗ более гибко подходить к ценообразованию, к примеру, в пик спроса в пятницу вечером поднимать цены на билеты для того, чтобы тех пассажиров, которым некритично отправиться в пятницу вечером, пересадить на поезда в другие дни, к примеру, в четверг.

"Это позволяет более равномерно распределять пассажиров по поездам в течение недели и быстро реагировать на изменение ситуации. Это нормальная международная практика", - сказал Кравцов.

Он отметил, что либерализация тарифов не коснется социальных перевозок - тарифов на плацкартные вагоны.

"Предусмотрено, что Укрзализныця должна будет гарантировать наличие в поезде определенного процента социальных плацкартных вагонов", - пояснил Кравцов.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.06.2017 в 22:56 1740 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.