Умер Кофи Аннан: 10 малоизвестных фактов о бывшем генсеке ООН

AOinformВ мире 19.08.2018 в 12:078040
Умер Кофи Аннан: 10 малоизвестных фактов о бывшем генсеке ООН
Фото: EPA/UPG
Кофи Аннан ушел из жизни в возрасте 80 лет
18 августа стало известно о смерти в Швейцарии 80-летнего Кофи Аннана — лауреата Нобелевской премии мира и седьмого Генерального секретаря ООН. Дипломат из Ганы занимал этот пост ровно 10 лет — с 1 января 1997-го по 31 декабря 2006 года.

Он вошел в историю как один из наиболее знаковых лидеров ООН и самых эффективных мировых дипломатов в сфере урегулирования международных конфликтов.

Издание НВ рассказало о жизненном пути Кофи Аннана в 10 малоизвестных фактах о нем.

1. Родился в семье племенных вождей

Кофи Аннан родился в Гане в 1938 году, когда будущая независимая страна еще имела статус британской колонии и называлась Золотой Берег. Аннан происходил из местного аристократического рода — его дядя и оба дедушки были верховными вождями ганского племени фанти. Народность фанти принадлежит к этнической группе аканов — именно они представляют преимущественную часть населения современной Ганы и Кот-д’Ивуара.

2. Получил блестящее образование на Западе

Благодаря программе американского благотворительного фонда Форда будущий генсек ООН получил степень бакалавра экономики в колледже Макалистер в Сент-Поле, штат Миннесота (США). Он также обучался в Женевском институте международных отношений (Швейцария). Впоследствии Аннан окончил еще и магистратуру Массачусетского технологического института в области менеджмента.

3. Был полиглотом

Кофи Аннан свободно владел английским и французским, языками аканской группы и еще несколькими африканскими.

4. Начал работать в ООН в 24 года

Уже в 1962 году Аннан стал сотрудником Всемирной организации здравоохранения при ООН. За свою карьеру он работал также во многих других структурах ООН: в Экономической комиссии ООН в Африке; в составе Чрезвычайных вооруженных сил ООН; в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в секретариате организации в Нью-Йорке, а также занимал должность помощника генсека ООН по трем направлениям — кадрам, бюджету и операциям по поддержанию мира.

5. Стал первым главой ООН из числа ее штатных сотрудников

Кофи Аннан был избран седьмым генеральным секретарем ООН в 1996 году, приступил к обязанностям 1 января 1997-го и провел на этом посту два срока. До него ООН возглавляли, как правило, известные международные дипломаты, однако никто из них не имел такой последовательной карьеры в ООН, как Аннан.

6. Возглавлял ООН на пике миротворческой деятельности организации

На середину 90-х годов пришёлся пик масштаба операций ООН по поддержанию мира. Численность развернутого персонала ООН в странах мира в 1995 году достигла максимального на тот момент уровня — почти 70 тыс. военнослужащих и гражданских сотрудников из 77 стран.

7. Выступал против кампании США в Ираке

В качестве Генсека ООН Кофи Аннан настоятельно выступал против вторжения коалиции во главе с Соединенными Штатами в Ирак в 2003 году, полагая, что оснований для силового вмешательства не было.

8. Определил миссию ООН на десятилетия вперед

Доклад Аннана Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке лёг в основу Декларации тысячелетия ООН, принятой на саммите тысячелетия в сентябре 2000 года главами государств и правительств членов ООН.

9. Был первым темнокожим генсеком ООН

Предшественник Кофи Аннана на посту Генсека ООН, египетский дипломат Бутрос Бутрос-Гали, также представлял Африку, однако именно Аннан стал первым чернокожим лидером ООН.

10. Его имя переводится как "родившийся в пятницу"

По традиции аканских народов, большинству детей дают имена в соответствии с днем недели, в который они родились, или же соответственно числу родившихся перед ними братьев и сестер. Имя бывшего генсека ООН — Кофи — на аканском языке является именем, которое соответствует пятнице ("родившийся в пятницу").
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.08.2018 в 12:07 804 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.