Умер один из основателей легендарной группы AC/DC

AOinformКультура 19.11.2017 в 09:0717380
Умер один из основателей легендарной группы AC/DC
Фото: AC/DC
В 2009 году журнал Classic Rock включил Малкольма Янга в список величайших гитаристов всех времен
Один из основателей австралийской группы AC/DC Малькольм Янг умер в возрасте 64 лет. Об этом сообщается на официальной странице группы в Facebook.

На официальном сайте AC/DC отмечается, что Малькольм Янг умер в окружении своей семьи. Родственники музыканта просят тех, кто хочет почтить его память, не присылать им цветы, а вместо этого пожертвовать деньги благотворительной организации Армия спасения.

Малькольм Янг: биография

Малькольм Янг родился в многодетной семье 6 января 1953 года в Глазго, Шотландия. Когда Малькольму было 10 лет, семья Янгов переехала в Австралию.

Малькольм и его брат Ангус основали AC/DC в ноябре 1973 года, когда Мальколму было 20 лет, а Ангусу 18. Их первое национальное турне прошло в 1974 году с вокалистом Дэйвом Эвансом, который, впрочем, уже в этом же году был заменен на Бона Скотта.

В 1976 году AC/DC переехали в Великобританию, после чего помимо записей начались также активные международные гастроли.

Малькольм Янг пропустил тур 1988 года из-за проблем с алкоголем. Эта причина была скрыта: по официальной версии он пропустил тур из-за болезни сына. В конечном счете Малкольм справился с алкоголем и вернулся в группу. Во время отсутствия Малькольма его заменял племянник Стиви. В силу незначительной (всего 3 года) разницы в возрасте и большого внешнего сходства Малькольма и Стиви некоторые фаны даже не заметили замены гитариста.

На раннем этапе своей карьеры Малькольм женился на Линде, от которой имеет дочь Кару и сына Росса, появившегося на свет в 1982 году.

В 2009 году журнал Classic Rock включил Малкольма (так же как и его брата Ангуса) в список величайших гитаристов всех времен.

В апреле 2014 года Малькольм из-за проблем со здоровьем прекратил участие в группе. В сентябре 2014 года семья Малькольма Янга подтвердила, что он страдает от деменции - болезни мозга, вызывающей нарушения памяти и мыслительной функции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.11.2017 в 09:07 1738 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.