Умерла российская правозащитница Людмила Алексеева

AOinformОбщество 09.12.2018 в 15:077130
Умерла российская правозащитница Людмила Алексеева
Фото: EPA/UPG
Людмила Алексеева ушла из жизни 8 декабря в палате московской городской клинической больницы
Старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева умерла в возрасте 91 года. Об этом сообщили в пресс-службе Совета по правам человека при президенте РФ.

Людмила Алексеева была главой московской Хельсинкской группы и членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

"Долгие годы она была символом и добрым гением российского правозащитного движения, его опрой и знаменем. И как все люди ее поколения много пережившая, она никогда не теряла чувства времени и в любом возрасте была остро современна. Маленькая и хрупкая, она сделала защиту людей смыслом своей жизни, и защищала их мужественно и страстно. Она умела разговаривать с сильными мира сего. Она безошибочно чувствовала людей хороших и плохих. По-настоящему великая женщина своей страны и добрая бабушка для всех тех, кто ее близко знал", – заявил член Совета Николай Сванидзе.

Отмечается, что Алексеева ушла из жизни в 19:30 8 декабря в палате московской городской клинической больницы № 15 в результате продолжительной болезни.
 

Алексеева родилась в Евпатории в 1927 году, окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Московского экономико-статистического института.

Участвовала в издании подпольного советского правозащитного бюллетеня "Хроники текущих событий", в 1976 году стала одним из учредителей правозащитной Московской Хельсинской группы. Через год её вынудили эмигрировать из страны.

За границей Алексеева изучала диссидентское движение, печаталась в различных изданиях и консультировала правозащитные организации. В 1993 году вернулась в РФ, где была избрана председателем Московской Хельсинской группой и занималась правозащитной деятельностью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.12.2018 в 15:07 713 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.