В 2016 году призыва в армию может и не быть – Генштаб

AOinformОбщество 01.04.2015 в 14:089030
На данный момент призывные кампании одобрены только на текущий год
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины указывают на безосновательность опасений по поводу окончания призыва на срочную службу в 2015 году и переходе армии на контрактную основу со следующего года, пишет Сегодня.

"Решение о призыве на срочную службу – нынешнем и осеннем – принято. Как будет в 2016 году – никто не знает, пока не будет соответствующего указа президента. Решение принимает глава государства", – сказал офицер пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

Он также отметил, что сейчас в военкоматы приходят мужчины, получившие повестку в рамках частичной мобилизации, повестку о призыве на срочную службу, а также те, кто желают служить в ВСУ по контракту.

"И последних довольно таки много, люди продолжают идти на контрактную службу", – подчеркнул Мазепа.

Он рассказал, что на сегодня существует такая форма, как срочный контракт для мобилизованных.

"Люди, приходящие в рамках мобилизации, подписывают срочный контракт, действие которого продолжается до окончания боевых действий (на востоке Украины – ред.), то есть до отмены текущего состояния. Мобилизованных призывают на год. Через год их увольняют, но те, кто желает служить, защищать страну с оружием в руках до полной победы – подписывают срочный контракт. После победы они также смогут продолжать служить в ВСУ по контракту", – отметил Мазепа.

Как сообщалось, в среду в Украине стартовал весенний призыв, который продлится до 31 мая. На срочную службу будут призваны украинцы 20-27 лет, всего планируется призвать около 21 тысячи человек.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.04.2015 в 14:08 903 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.