В аптеках Чехии будут продавать коноплю в лечебных целях

AOinformВ мире 29.11.2014 в 17:5013230
Президент Чешской палаты фармацевтов утверждает, что применение пациентами конопли будет сильно ограничено
Продажа пациентам лечебной конопли в аптеках Чехии будет осуществляться исключительно по рецепту врача. Две аптеки в Праге и в Угерске-Градиште уже получили первые партии конопли по десять граммов, из Голландии.

Первую партию лечебной конопли, должны получить пациенты, которые страдают сильными болями или рассеянным склерозом. Официальное разрешение на ввоз в Чехию лекарственной конопли получили две фирмы - Phoenix и Elkoplast Slušovice.

Закон, который разрешает использование пациентами конопли исключительно в лечебных целях, был официально принят в апреле 2013 года. После в ноябре прошлого года были определены импортеры. Несмотря на это, пациенты не имели возможности получить ввезенную в Чехию коноплю, так как врачи в стране, не были наделены правом выписывать электронный рецепт.

Сейчас с помощью созданного регистра пациенты смогут легально приобрести необходимый препарат исключительно по рецепту врача, и в проверенной, легальной аптеке www.apteka24.ua.

Президент Чешской палаты фармацевтов утверждает, что применение пациентами конопли будет сильно ограничено в первую очередь тем, что данное лечение абсолютно не входит в обычную медицинскую страховку. Стоимость всего одного грамма конопли будет составлять примерно 250 или 300 крон. Таким образом, министр здравоохранения Святопул Немечек считает, что подобное лечение, вероятно, окажется слишком недоступным и дорогим. В случае максимально допустимой дозы в месяц- 30 граммов общая стоимость лечения может даже достигнуть около 9 тыс. крон.

Аптеки, которые уже получили лекарственную коноплю, пока не могут оценить реальный спрос, несмотря на это интерес к необычному лекарственному средству уже проявили десятки человек.

Напомним, в Чехии с 2011 года гражданам страны является легальным иметь при себе около 15 граммов обычной марихуаны, около четырех штук таблеток экстези, и более того полтора грамма героина, двух граммов амфетамина и один грамм кокаина. А некоторое время спустя, парламент Чехии официально одобрил законопроект, который разрешает аптекам осуществлять продажу марихуаны включая сделанные на ее основе лекарства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.11.2014 в 17:50 1323 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.