В Бангкоке протестующие взяли в осаду еще четыре министерства (видео)

AOinformВ мире 26.11.2013 в 20:2113990
Организаторы акции протеста требуют отставки коррумпированного правительства. Полиция не применяет к манифестантам силу и впредь обещает этого не делать.

В Таиланде оппозиционеры, несмотря на введение в Бангкоке и его окрестностях особого режима безопасности, взяли в осаду здания еще четырех государственных учреждений - МВД, Министерства сельского хозяйства, Минтранспорта, Министерства спорта и туризма. Накануне они ворвались в здания Минфина и МИДа.

Протестующие потребовали у чиновников покинуть здания этих ведомств. Они предъявили сотрудникам министерств ультиматум. "Мы должны уехать, иначе оппозиционеры отключат энергоснабжение", - цитирует министра туризма и спорта Сомсака Пурисрисака The Telegraph. В итоге госслужащие были эвакуированы. Оппозиционеры, как и ранее, требуют, чтобы сотрудники ведомств "перестали работать на незаконное правительство".

Читайте также: Пассажиры: капитан сбежал первым с затонувшего в Таиланде парома (видео)

Полиция не применяет к манифестантам силу и впредь обещает этого не делать, заверили тайские власти. При этом ранее поступили сообщения, что около 300 оппозиционеров все-таки покинули территорию таиландского министерства иностранных дел, занятую в ходе антиправительственных акций протеста в понедельник.

Участники антиправительственных демонстраций призывают правительство уйти в отставку, так как считают, что власти страны находятся под влиянием изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата. Дело в том, что правительство обсуждает законопроект об амнистии, который, как считают его противники, вернет на политическую сцену Чинавата, в 2008 году сбежавшего из страны и впоследствии заочно приговоренного к двум годам тюрьмы по обвинениям в коррупции. Законопроект, как ожидается, будет принят при поддержке правительства, возглавляемого сестрой изгнанного политика, Йинглак Чинават.

Манифестанты направляются к 13 различным целям, среди которых основные правительственные агентства и ведомства, в том числе Министерство обороны, а также телеканалы. Организаторы акции настаивают на том, что их марш носит мирный характер, однако призывают своих сторонников обесточить и отключить от водоснабжения правительственные здания, которые они намерены блокировать.

Напомним, что ранее посольство России в Таиланде призвало граждан воздержаться от поездок в Бангкок.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.11.2013 в 20:21 1399 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.