В центр Киева стянуты несколько тысяч силовиков

AOinformОбщество 16.01.2014 в 14:0810810
В правительственный квартал Киева прибыло около двух тысяч бойцов спецподразделения "Беркут" и внутренних войск. 

Парламент Украины планирует в четвег принять госбюджет на 2014 год по упрощенной процедуре без обсуждений. Бюджетный комитет рекомендует принять законопроект о государственном бюджете с дефицитом 70 млрд гривен ($8,75 млрд). Против принятия проекта главного финансового документа выступают депутаты от оппозиции, которые заявили, что парламентское большинство не учло их предложений. Оппозиция уже заявила, что не будет голосовать за закон.

Ранее представители оппозиции заявляли, что не поддержат предложенный правительством госбюджет и требовали рассматривать его в трех чтениях, как того требует закон, а не по сокращенной процедуре.

Блокировка трибуны Верховной Рады

Пока заседание не началось. Депутаты от оппозиции заблокировали трибуну Верховной Рады. Лидеры фракций проводят консультации у спикера парламента Владимира Рыбака. При этом депутаты от оппозиционной фракции "Батькивщина" также заблокировали кабинет председателя Верховной Рады Украины. По данным парламентариев, Рыбак пытается убедить оппозиционеров в необходимости разблокирования работы Рады и принятии госбюджета Украины на 2014 год.

Депутаты не исключают, что если оппозиция вновь заблокирует работу пленарного заседания, бюджет будет принят вне сессионного зала. Для этого уже подготовлено помещение в соседнем здании Верховной Рады, где размещены парламентские комитеты.

Возле парламента находится более трех тысяч сторонников правящей Партии регионов, которые требуют от депутатов принять бюджет-2014.

Требования оппозиции

Оппозиционеры заявили ранее, что требуют отставки правительства Николая Азарова, рассмотрения государственного бюджета на 2014 год по регламенту, а не по сокращенной процедуре, а также ликвидации отрядов спецназначения, которые применяют силу против демонстрантов.

"Политическая ответственность за кризис в стране лежит на правительстве Азарова, в том числе и на министре внутренних дел Виталии Захарченко", - заявил на брифинге руководитель оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По словам Рыбака, вопрос об отставке правительства парламент может рассмотреть после 4 февраля, если будет зарегистрировано соответствующее постановление.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2014 в 14:08 1081 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.