В Чернобыле построят солнечную электростанцию

AOinformЭкономика 16.01.2018 в 18:127320
В Чернобыле построят солнечную электростанцию
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Первый участок под солнечную электростанцию уже сдают в аренду на тридцать лет.
На одной из улиц Чернобыля появится солнечная электростанция. Фонд государственного имущества уже объявил конкурс на аренду участка. Об этом в понедельник, 15 января, сообщил замглавы Фонда Дмитрий Парфененко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что улица сдается в аренду на 30 лет. Площадка находится рядом с командно-диспетчерским пунктом и контрольно-пропускным пунктом Лелив по ул. Кирова. Ее оценочная стоимость — 11,5 млн грн (без НДС).

По словам Парфененко, участком уже заинтересовался инвестор, а региональное отделение Фонда в Киевской области собирает заявки от других потенциальных инвесторов. Если заявителей будет больше двух, отделение Фонда объявит конкурс на право аренды, в котором победителя определит предложенная цена аренды.

Фонд имеет еще несколько проектов по передаче земель на территории Чернобыльской АЭС в аренду — для строительства "солнечных ферм".

"Возможно, это вообще единственный вариант использования загрязненной территории ЧАЭС. И притом очень символический - солнечная энергетика в отличие от атомной действительно "зеленая", - подчеркнул Парфененко.

Ранее в Чернобыльской зоне уже была построена одна небольшая солнечная станция — непосредственно на территории Чернобыльской АЭС.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2018 в 18:12 732 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.