В Европарламенте поддержали введение санкций против Польши

AOinformВ мире 30.01.2018 в 12:238630
В Европарламенте поддержали введение санкций против Польши
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Брюссель дал польским властям 3 месяца, чтобы исправить ситуацию
В понедельник, 29 января, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил запуск процедуры введения санкций против Польши из-за местной судебной реформы.

Как передает Радио Польша, за резолюцию о применении статьи 7 Договора о Европейском Союзе в отношении Польши проголосовали 33 члена комитета, девять - против. Согласно указанной статье, право голоса Польши в Совете ЕС может быть приостановлено.

В резолюции профильный комитет Европарламента "приветствует решение Европейской комиссии от 20 декабря 2017 года по обеспечению выполнения положений статьи 7 Договора о ЕС в связи с ситуацией в Польше и поддерживает обращение Еврокомиссии к польским властям для решения проблемы".

Напомним, 20 декабря 2017 года Еврокомиссия запустила процедуру введения беспрецедентных санкций против Польши из-за местной судебной реформы. По мнению Брюсселя, запланированная в стране судебная реформа ставит под угрозу принцип верховенства права. Польше дали три месяца на пересмотр реформы, иначе ЕС может лишить Варшаву права голоса.

Несмотря на решение Еврокомиссии, президент Польши Анджей Дуда подписал законы о Верховном суде и Национальном судебном совете.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.01.2018 в 12:23 863 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.