В ФРГ началась укладка труб для Северного потока-2

AOinformЭкономика 25.07.2018 в 22:386330
В ФРГ началась укладка труб для Северного потока-2
Фото: Maritime Connector / Cornelis Bustraan
Работы начались в Грайфсвальдском заливе под Любмином. Трубы укладывает судно Castoro 10 под флагом Багамских островов.
Компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в рамках сооружения газопровода Северный поток-2, по которому газ будет напрямую поставляться из России в Германию. Об этом сообщается на сайте проекта.

Судно-трубоукладчик Castoro 10 под флагом Багамских островов в ночь на среду, 25 июля, приступило к работам на наземной стыковочной станции под Любмином в Грайфсвальдском заливе.

На первом этапе сегменты труб, приваренные друг к другу на судне, будут протянуты по подземному тоннелю, ведущему к наземной приемной станции.

"С помощью восьми якорей судно C10 заняло исходную позицию на мелководье вблизи Любмина. В процессе работ трубы свариваются на борту судна в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы соединить береговые объекты Северного потока ‑ 2 с морской частью нового газопровода", - говорится в сообщении.

Одновременно продолжаются подготовительные работы для последующей укладки труб в Грайфсвальдском заливе. Пять экскаваторов ведут разработку 29-километровой траншеи для газопровода.

Компания Nord Stream 2 рассчитывает завершить строительные работы в Грайфсвальдском заливе к концу текущего года.

При этом Nord Stream 2 еще два месяца назад приступила к строительству 30-километрового подводного тоннеля в прибрежных водах. В августе начнутся работы по непосредственной укладке труб.

Накануне стало известно, что Берлин не намерен менять позицию по Северному потоку-2. Власти Германии настаивают, что российский газопровод – исключительно коммерческий проект.

Эта точка зрения совпадает с позицией Кремля. Там также считают, что газопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2 –  исключительно коммерческие проекты, которые соответствуют интересам как поставщика, так и покупателей сырья в Западной Европе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.07.2018 в 22:38 633 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.