В Германии достигли прорыва на переговорах о Большой коалиции

AOinformВ мире 07.02.2018 в 20:316800
В Германии достигли прорыва на переговорах о Большой коалиции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Участникам переговоров осталось согласовать небольшой список вопросов
Лидеры ХДС/ХСС и СДПГ в Берлине достигли прорыва во время переговоров по коалиционному соглашению. Об этом сообщает DW со ссылкой на ряд немецких СМИ.

Отмечается, что участникам переговоров удалось договориться о распределении министерских постов в будущем правительстве Германии. Остается урегулировать позиции по небольшому списку разногласии.

Переговоры о Большой коалиции стартовали в пятницу, 26 января, канцлер Ангела Меркель тогда оптимистично оценила перспективу договориться о создании нового правительства.

По итогам выборов 2017 года положение Меркель пошатнулось, так как союз ХДС/ХСС утратил поддержку большинства своих избирателей и был вынужден начать коалиционные переговоры со Свободной демократической партией и партией Зеленых. СДПГ тогда отказалась вступать в новую большую коалицию с ХДС/ХСС.  

27 ноября ХДС Меркель согласилась на большую коалицию с Социал-демократической партией ради завершения политического кризиса, который начался после провала переговоров со Свободными демократами и Зелеными. Социал-демократы также пошли навстречу консерваторам и согласились начать переговоры о формировании новой "большой коалиции".

В случае дальнейшего промедления с формированием коалиции Германии грозят новые парламентские выборы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.02.2018 в 20:31 680 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.