В Германии заявила об ухудшении отношений с РФ после скандала с турбинами

AOinformВ мире 23.07.2017 в 08:2810240
В Германии заявила об ухудшении отношений с РФ после скандала с турбинами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Германии заявили о возможном ухудшении отношений с Россией из-за турбин Siemens
В Министерстве иностранных дел Германии заявили, что из-за ситуации с поставками газовых турбин Siemens в Крым отношения между Берлином и Москвой могут ухудшиться. Об этом представитель МИД Германии заявил газете Bild am Sonntag, сообщает Reuters.

По его словам, немецкое правительство несколько раз привлекало внимание Москвы к незаконному поведению российских компаний.

Однако президент РФ Владимир Путин заверил Зигмара Габриэля, когда тот занимал пост министра экономики Германии, в том, что турбины Siemens не будут использоваться в Крыму.

"Правительство снова напомнило России об этих заверениях и указало, что такое массовое нарушение санкций может стать препятствием в отношениях между Германией и Россией", - сказал представитель немецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщало, что Россия завезла две турбины для электростанций, произведенные немецкой компанией Siemens, в Крым. Поставки были осуществлены в обход санкций. 

Компания Siemens заявила, что ее турбины не могли попасть в Крым.

В свою очередь, российская госкомпания Технопромэкспорт, которая строит электростанции в Крыму, заявила, что купила оборудование на вторичном рынке, но отказалась раскрыть производителя.

Вскоре в компании Siemens заявили, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, попали в Крым незаконно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.07.2017 в 08:28 1024 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.