В Германии завершили подсчет голосов: в Бундестаг проходят 6 партий

AOinformВ мире 25.09.2017 в 12:158870
В Германии завершили подсчет голосов: в Бундестаг проходят 6 партий
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Партия Ангелы Меркель несколько улучшила свои позиции, а правые популисты – ухудшили.
Консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии.

Об этом свидетельствуют предварительные официальные результаты голосования по итогам обработки всех бюллетеней. Данные обнародованы в ночь на понедельник, 25 сентября.

Блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей. За Социал-Демократическую партию Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем проголосовали 20,5% избирателей.

Обе партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5%, СДПГ – 25,7%. Социал-демократы, показавшие худший результат в своей истории, уже объявили об уходе в оппозицию.

На третьем месте – правопопулистская Альтернатива для Германии (АдГ) с 12,6% голосов. Она впервые попадает в Бундестаг.

Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c 10,7%, Левая партия – c 9,2% и Союз-90/зеленые – c 8,9%.

Остальные партии набрали менее пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Окончательные итоги голосования будут официально подведены приблизительно через неделю после выборов.

После слов Мартина Шульца об уходе СДПГ в оппозицию единственным математически и политически возможным вариантом новой правящей коалиции оказывается союз ХДС/ХСС, СвДП и "зеленых". Ранее все парламентские партии исключили возможность сотрудничества с правыми популистами из АдГ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.09.2017 в 12:15 887 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.